I Coordinatori delle Sezioni Regionali della Società Italiana di Medicina Ambientale (SIMA) agiscono sinergicamente con la Presidenza. Ogni loro iniziativa è preventivamente concordata ed approvata dal Consiglio Direttivo, il quale delibera, potendo conferire ai Coordinatori libertà operativa sul territorio di propria competenza.

Regione Lombardia
Coordinatore: Avv. Antonio Bana
Sede: Via Larga 23 – 20122 Milano
Mail: a.bana@simaitalia.org

Regione Piemonte
Coordinatore: Arch. Daniele Guglielmino
Sede: Via Stampatori 21 – 10122 Torino
Mail: d.guglielmino@simaitalia.org

Regione Friuli Venezia Giulia
Coordinatore: Dott. Andrea Battistoni
Sede: Via Udine 24 – 34132 Trieste
Mail: a.battistoni@simaitalia.org

Regione Lazio
Coordinatore: Dott. Paolo Mezzana
Sede: Via Cassia Antica 340 – 00191 Roma
Mail: p.mezzana@simaitalia.org

Regione Marche
Coordinatore: Dott. Ugo Pazzi
Sede: Viale della Vittoria 191- 63822 Porto San Giorgio (FM)
Mail: u.pazzi@simaitalia.org

Regione Puglia
Coordinatore: Dott. Damiano Manigrassi
Sede: Via Cavour 63 – 70011 Alberobello (BA)
Mail: d.manigrassi@simaitalia.org

Regione Campania
Coordinatore: Dott. Carmine Esposito
Sede: Via G. Porzio – Centro Direzionale Is. A/2 – 80143 Napoli
Mail: c.esposito@simaitalia.org