I Coordinatori delle Delegazioni Internazionali della Società Italiana di Medicina Ambientale (SIMA) agiscono sinergicamente con l’Ufficio di Presidenza. Ogni loro iniziativa è preventivamente concordata ed approvata dal Consiglio Direttivo, il quale delibera, potendo conferire ai Coordinatori libertà operativa sul territorio di propria competenza.

Belgio
Coordinatore: Dott. Ubaldo Macchitella
Sede: Rue Félicien Rops 37 B/11 – 1070 Bruxelles
Mail: u.macchitella@simaitalia.org

Austria
Coordinatore: Dott.ssa Elena Stocco
Sede: Lustkandlgasse 25/27 – 1090 Vienna
Mail: e.stocco@simaitalia.org

Spagna
Coordinatore: Dott. Andrea Falco
Sede: Pza. Ramón y Cajal, Ciutad Universitaria – 28040 Madrid
s/n Decanato Faculdad Medicina, Universidad Complutense de Madrid
Mail: a.falco@simaitalia.org

Albania
Coordinatore: Dott.ssa Elona Gjebrea Hoxha
Sede: Rruga Kodra e Diellit 252 – 1001 Tirana
Mail: e.gjebrea@simaitalia.org

UK
Coordinatore: Ing. Ascanio Vitale
Sede: 52 Agincourt Road – NW3 2NY London
Mail: a.vitale@simaitalia.org

USA
Coordinatore: Prof.ssa Elena Colicino
Sede: 23 E 128th St 4R – 10035 New York
Mail: e.colicino@simaitalia.org